+50 Estudios de Animación en España

5 BECAS PARCIALES MASTER DE ANIMACIÓN 3D 👈 SOLICITA TU BECA 5 BECAS PARCIALES  MASTER DE ANIMACIÓN 3D 👈 SOLICITA TU BECA

La industria de la animación CGI en españa ha experimentado un crecimiento significativo en los últimos 20 años. Nuestro país es más que una referencia a nivel internacional en el que encontrarás un estudio de animación para cada especialidad.

A continuación, os traigo, una selección de algunos de los mejores estudios de animación y empresas de animación en España. Desde estudios especializados en animación 2D hasta empresas de animación 3D e incluso líderes en el campo de la animación motion graphics o los VFX. 

IMPORTANTE: tienes hasta el 16 de julio para solicitar una de las 5 BECAS PARCIALES que  la prestigiosa The Core School, una de las mejores escuelas de nuestro país, nos ha concedido para que puedas estudiar tu carrera de animación al mas alto nivel.

 

Si quieres estudiar un Grado en Animación 👈 SOLICITA TU BECA

estudios de animación españa

 


 

IMPORTANTE: Encontrarás, entre otras cosas:

Nuestro TOP 50 Estudios de Animación en España, nuestro motor de ofertas de empleo de animación 3D en español.

 

Ah! Y de regalo, nuestro Curso de Animación 3D TOTALMENTE GRATIS! (y sin registros) ❤️

 


 

 

El Mapa del Tesoro de la Animación en España

 

Si quieres deleitarte en tu búsqueda de empresas 3D, nuestro compañero Manuel Meijide Director de ILUX Visual Technologies y director del aclamado festival Mundos Digitales, nos ha preparado un auténtico mapa con los mejores estudios de animación 3d y 2d en España.

 

ENTRA AQUÍ 👈 Y EMPIEZA A NAVEGAR

animacion 3d

 

 

Comunidad de Madrid

 

Si necesitas un estudio o agencia de animación 3D Madrid, aquí tienes algunos de las mejores empresas que conozco, algunas incluso con las que he tenido la oportunidad de trabajar.

 

  1. Animal Studios (Animación en Madrid) (2D y 3D) https://www.animalstudios.es/
  2. The SPA Studios (Madrid) (2D) https://thespastudios.com/ 
  3. El Ranchito (Madrid) https://www.elranchito.es/
  4. Ottom Ideas (Madrid) https://www.ottomideas.com/
  5. Illusorium (Madrid) https://illusoriumstudios.com/
  6. Sunshine Animation Studio (Madrid) (2D) https://sunshineanimationstudio.com/
  7. Mr. Klaus Studio (Madrid) (2d, 3d) http://www.mrklausstudio.com/ 
  8. 12 Pinguinos (Madrid, Ciudad Real) https://www.12pinguinos.com
  9. Skydance Animation (Madrid) https://skydance.com/
  10. Lightbox Animation (3D, Rigging, Character FX, Iluminación…) (Madrid) www.lbox.es 
  11. Monigotes Estudio 2.0 (3d, tradicional, flash, stop motion) (Madrid) http://monigotestudio.es/studio/ 
  12. El Recreo Studio (Madrid) www.elrecreostudio.com 
  13. Imira Entertainment (Barcelona, Madrid) www.imiraentertainment.com
  14. The Thinklab (Madrid) (3D) www.thethinklab.com 
  15. Paramotion Films (Madrid) (VFX)  www.paramotionfilms.com 
  16. Big Bang Box (Madrid) www.bigbangbox.es

 

 

Cataluña

 

Al igual que en la comunidad de Madrid, Cataluña cuenta con la mayor parte de los estudios de  de nuestro país. A continuación os enumeramos la mayor parte de ellos, muchos, responsables de grandísimas producciones de animación.

 

  1. ADN Play Films (Barcelona) https://adnplay.tv/ 
  2. Apeman Studio (2d) (Barcelona)  www.apemanstudio.com 
  3. Big Lazy Robot (Barcelona) http://biglazyrobot.com/our-work/ 
  4. BRB Internacional (Barcelona) https://brb.es/ 
  5. Motion Pictures (Barcelona) (2D y 3D) http://motionpic.com/
  6. Peekaboo Animation (Barcelona) https://www.peekabooanimation.com/ 
  7. Tomavision (Barcelona) (2D y 3D) https://www.tomavision.net/
  8. Imira Entertainment (Barcelona, Madrid) www.imiraentertainment.com
  9. Mago Production (Barcelona) (3D) www.magoproduction.com 
  10. IMC Toys (Barcelona) www.imctoys.com
  11. Glassworks (Barcelona) (VFX) https://www.glassworksvfx.com/ 
  12. Insomne Animation Studio (Terrasa(Barcelona)) (2D) http://www.insomnestudi.com/ 
  13. Imira Entertainment (Barcelona, Madrid) www.imiraentertainment.com
  14. 23Lunes (Barcelona) (3D) https://www.23lunes.studio
  15. Pikkukala (Barcelona) www.pikkukala.com
  16. Wideframestudio (Barcelona) www.wideframestudio.com
  17. B. Water Animation Studios (Barcelona) (de todo) https://b-waterstudios.com/ 
  18. Drasik Studio (Barcelona) https://www.drasik.com/
  19. Studio Kimchi (Barcelona) https://studiokimchi.com/

 

 

Comunidad Valenciana

 

  1. Hampa Studio (Valencia) www.hampastudio.com
  2. La Tribu Animation (Valencia) www.latribu.es 
  3. Pangur Animation (Valencia) (stop mo) www.panguranimation.com
  4. TV on Producciones (Valencia) www.tvonproducciones.com
  5. Wise Blue Studios (Valencia, Canarias) www.wisebluestudios.com

 

 

A coruña

 

  1. Ficción Producciones (La Coruña) http://ficcion-producciones.com/web/ 
  2. Antaruxa Animation Studio ( La Coruña) https://antaruxa.com/ 
  3. Avestudio (La Coruña) www.avestudio.com

 

 

Canarias

 

  1. 3 Doubles Producciones (3d, vfx) (Tenerife) www.3doubles.com
  2. Ánima Kichent Media (2d, 3d) (Madrid, Canarias) www.helloanima.com 
  3. Capcub (Canarias) www.capcub.com  
  4. Windlanders Studio(2d, 3d, vfx, vdjuegos)(Las Palmas) www.windlanders-studio.com  
  5. Wise Blue Studios (Valencia, Canarias) www.wisebluestudios.com 

 

 

País Vasco

 

  1. Baleuko (tradicional, 3d) (vizcaya) www.baleuko.com 
  2. Dibulitoon Studio (Gipuzkoa) www.dibulitoon.com 
  3. Uniko (Bilbao)  www.uniko.com.es

 

 

Navarra

 

  1. Apolo Films (3D) (Navarra) www.apolofilms.es 
  2. Dr. Platypus & Ms. Wombat (3D, 2D) (Navarra) www.drplatypusandmswombat.com 

 

 

Andalucía

 

  1. Rokyn Animation (3D) (Granada) www.rokyn-animation.com 
  2. Verjim Animation Studio (Cádiz) (2D) https://www.verjimanimation.com/ 

 

 

Murcia

 

  1. Drool (Murcia) https://droolstudio.com/
  2. Do Postproduction ( Murcia) https://www.dopostproduction.com/ 

 

 

Extremadura 

 

  1. The Glow Animation Studio (Badajoz) (2D, 3D) www.theglowanimation.com 

 

 

 

Ofertas de Empleo de Animación

 

Dónde puedo encontrar trabajo de Animador 3D

 

En nuestra página de empleo encontrarás ofertas de animación 3D en España y en el extranjero. Cada semana actualizamos la categoría de animación 3D con nuevas oportunidades. ¡Aprovecha y consigue el trabajo de tus sueños!

 

Si buscas Empleo de Animador 3D 👈 ENTRA EN NUESTRO MOTOR

trabajo animacion 3d

 

Los 10 mejores estudios de animación del mundo

 

Los 10 Mejores Estudios de Animación del Mundo

 

Bienvenido a nuestro TOP 10 Best Animation Studios. Hoy en los 10 Mejores Estudios de Animación Del Mundo te lo contamos todo.

 

No te pierdas nuestro Empresas de animación 👈

empresas de animación

 

Curso de Animación 3D TOTALMENTE GRATIS ❤️

 

Curso de Animación 3D GRATIS

 

Aprende animación 3D gratis con nuestro curso online. Disfruta de clases de las mejores escuelas y animadores de cine. Descubre los secretos de la animación de personajes, expresiones y acting. GRATIS, SIN INSCRIPCIONES.

 

No te pierdas nuestro Curso Gratis de Animación 3D 👈

CURSO ANIMACION 3D GRATIS

 

 

 

5 Becas Parciales para tu Carrera de Animación

 

Lo hemos vuelto hacer, tenemos unas nuevas becas para estudiar animación en una de las mejores escuelas de nuestro país. The core nos ha cedido 5 becas para que puedas cumplir tu sueño de trabajar en la industria de la animación. ¡Tienes solo hasta el 15 de julio!

 

Si quieres estudiar un Grado en Animación 👈 SOLICITA TU BECA

Grado en Animación | 5 BECAS PARCIALES

 

Si quieres estudiar esta disciplina, aquí tienes mas de 10 Cursos de Animación ONLINE 👈👈

Bienvenidos a notodoanimacion by de Animal Studios  | Empresa de Animación

Mejores empresas de animación 3d y 2d en España - 9.4

9.4

Esencial!!

Danos tu puntuación, es solo un click ❤️

User Rating: 4.65 ( 1 votes)
Ver mas
Animación, VFX y Videojuegos | Vuelven las BECAS PARCIALES a notodoanimacion.es 👈 Animación, VFX y Videojuegos | Vuelven las BECAS PARCIALES a notodoanimacion.es 👈

Jonatan Cortés

Owner, Animator & Digital Artist en Animal Studios | Founder & Blogger en Notodoanimacion.es

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.